Você Sabe Como Fazer Regra de Três Simples?

Quando o assunto é matemática, para muitos parece que começou um filme de terror. Mas não se apavore, o tema de hoje é muito simples e tenho certeza que você conseguirá aprender esta regra tão usada em vestibulares e concursos. Vamos aprender?



A regra de três é utilizada quando temos um problema a ser resolvido, onde conhecemos apenas 3 valores e precisamos encontrar o 4º valor.

Vejamos um exemplo de resolução na prática:

Uma pizzaria produz 50 pizzas a cada cinco horas. Sabendo que seu período de funcionamento é de 10 horas, quantos pães ela produz durante um dia?

1º Na folha onde você resolverá o problema, separe de um lado as informações que pertencem a mesma categoria e do outro os demais dados. O número que você desconhece, será chamado de "x".

Os números sendo proporcionais, trabalhe com a cruz "X".



2º Vamos criar a equação indicada pela cruz, que é multiplicar um número pelo outro:

5x=10*50
5x=500
x=500/5
x=100

3º Se quiser tirar a "prova real", basta realizar a equação substituindo o valor encontrado de "x":

5*100=10*50
500=500


Abaixo deixarei alguns exercícios para você praticar:


1- Uma carro percorre 250 km utilizando 25 litros de gasolina. Quantos litros ela precisa para percorrer 500 km?

2 - Uma empresa de logística consegue colocar 500 cadernos dentro de 10 caixas. Quantos cadernos cabem em 35 caixas?

3 - Três caminhões transportam 400 m³ de areia. Para transportar 2000 m³ de areia, quantos caminhões iguais a esse seriam necessários?

4 - Uma tábua com 2,5 m de comprimento foi colocada na vertical em relação ao chão e projetou uma sombra de 100 cm. Qual seria a sombra projetada no mesmo instante por um poste que tem 10 m de altura?

5 - Um automóvel com velocidade de 90 km/h gasta 10 minutos em certo percurso. Se a velocidade for reduzida para 50 km/h, que tempo, em minutos, será gasto no mesmo percurso?

Somente veja as respostas depois que resolver os exercícios, lembre-se que com a prática é que se aprende de verdade.

Respostas:

1- Uma carro percorre 250 km utilizando 25 litros de gasolina. Quantos litros ela precisa para percorrer 500 km?



250x=12500
x=12500/250
x=50

2 - Uma empresa de logística consegue colocar 500 cadernos dentro de 10 caixas. Quantos cadernos cabem em 35 caixas?



10x=17500
x=17500/10
x=1750

3 - Três caminhões transportam 400 m³ de areia. Para transportar 2000 m³ de areia, quantos caminhões iguais a esse seriam necessários?



400x=6000
x=6000/400
x=15

4 - Uma tábua com 2,5 m de comprimento foi colocada na vertical em relação ao chão e projetou uma sombra de 100 cm. Qual seria a sombra projetada no mesmo instante por um poste que tem 10 m de altura?



2,5x=1000
x=1000/2,5
x=400

5 - Um automóvel com velocidade de 100 km/h gasta 10 minutos em certo percurso. Se a velocidade for reduzida para 50 km/h, que tempo, em minutos, será gasto no mesmo percurso?



100x=500
x=500/100
x=5


Esta foi a forma que aprendi desde a escola e sempre deu certo. Espero ter ajudado.

Se você gostou desta explicação, compartilhe com seus amigos e deixe um comentário.

Me siga também no Canal do Youtube e Facebook.

Um forte abraço!

Comentários

Postagens Populares

Ela Sempre Sonhou em Estudar na USP

12 abreviações em inglês que você precisa saber

Visualizações do Blog